Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (rpp) pjok kelas 5
Satuan pendidikan : Mi tunjung ketug
Tema : Sehat itu penting (tema 4)
Subtema : kegiatan berbasis proyek dan literasi
Pertemuan ke : 1
Kelas : V (lima)
semester : satu
Alokasi waktu. : 1hari
A. Kompetensi inti & dasar (ki/kd)
- KI 1 : menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya
- KI 2 : memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan percaya diri
- KI 3 : mendengar, melihat, membaca dan menanya kegiatannya tentang benda yang di jumpainya di sekolah dan tempat bermain
- Menyajikan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam rangka mencerminkan anak sehat serta prilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
- KD 3.1 : menerpakan kombinasi gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulasi sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, serta keterhubungan dalam berbagai gerakan pencak silat sederhana dan tradisional.
- KD 4.1 : mempraktekkan kombinasi gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulasi sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai gerakan pencak silat sederhana dan tradisional.
B. Indikator
- 3.1 1 : menyebutkan cara melakukan berbagai keterampilan dalam berbagai gerakan pencak silat sederhana dan tradisional
- 4.1 1 : mengunakan berbagai keterampilan dalam berbagai gerakan pencak silat.
C. Tujuan pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan cara melakukan berbagai keterampilan untuk gerakan dan posisi
- Siswa dapat menggunakan berbagai keterampilan gerak pencak silat
- Karakter siswa yang diharapkan : religius, nasionalis, mandiri, gotong royong dan integritas.
D. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pembukaan:
- Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (orientasi)
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (motivasi)
Langkah-langkah pembelajaran
- Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi pencak silat dengan pertanyaan berikut
●Apa yang kamu ketahui tentang olahraga raga pencak silat?
● apa ciri-ciri pantun?
● apa pebedaan pantun dan syair ?
- Guru meminta siswa untuk membaca pantun di depan kelas dengan suara lantang dan percaya diri
- Pada kegiatan berdiskusi dan menulis pantun: siswa diminta untuk berdiskusi membuat pantun sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
- Kemudian, siswa menuliskan pantun pada potongannya kertas dan menempelkannya pada kertas manila serta di minta untuk menghiasi kertas manila menjadi lebih menarik
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
- Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya
- Penugasan dirumah
- Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
E. Penilaian (asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu; dari pengamat sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek dengan rubic penilaian.
Comments
Post a Comment